8 (800) 500-39-79
Звонок по России бесплатно
21.12.2017
Поделиться: 6
  • Vkontakte
  • Telegram
218854

Как избавиться от компьютерной зависимости?

Можете представить современный дом без компьютера? Незаменимый в работе и учёбе, он может стать помехой для занятий и дел. Фильмы и игры –  бич современного общества. Особенно опасны эти развлечения для детей, потому что мешают их развитию и делают их асоциальными. Компьютерная зависимость у детей – страшная вещь. Вряд ли у Вашего чада, не вылезающего из-за компьютера, будут друзья и нормальные увлечения: он не занимается спортом, не ходит на кружки, не высовывает носа на улицу. В итоге, Ваш ребёнок входит во взрослый мир неуверенным человеком, который не умеет строить отношения с окружающими. Поэтому родители должны знать, как избавить ребёнка от компьютерной зависимости.

компьютерная зависимость у детей

Признаки компьютерной зависимости у детей

Зависимость от компьютерных игр у детей – относительно частное явление в современном обществе. Мама с папой обязаны знать признаки зависимости, её симптомы, чтобы уберечь ребёнка:

  • дети очень возбуждены после сидения за монитором;
  • ребёнок постоянно хочет играть в компьютер, не может сконцентрироваться на чём-то другом;
  • у сына или дочери появились плохие оценки, потому что снизилась внимательность;
  • ребёнок все свободное и несвободное время проводит за монитором;
  • нарушился распорядок дня;
  • дети готовы отдать всё самое ценное, что у них есть, лишь бы их не отвлекали от игр;
  • ребёнок обсуждает только те темы, которые связаны с компьютером;
  • подросток перестал увлекаться чем-то ещё, перестал читать, смотреть фильмы, гулять с друзьями;
  • появляется агрессия, раздражительность, грубость, если ребёнка отвлекают от игр.

компьютерная зависимость у детей

Причины компьютерной зависимости

Причины зависимости от умной машины могут быть разными.

  • В семье отсутствует теплая атмосфера и доверительные отношения. Если мама с папой не уделяют внимание сыну или дочери, постоянно находятся на работе, пытаются откупиться дорогими игрушками, то неудивительно, что ребёнок пытается найти понимание за компьютером.
  • У подростка нет интересного хобби. Человек, который увлечён чем-то, не будет тратить своё время на пустые компьютерные игры. Если Ваш ребёнок ничего не читает, не занимается в спортивной секции, не ходит в художественную или музыкальную школу, то у него есть предпосылки для возникновения компьютерной зависимости.
  • Ребёнок не социализирован, он не умеет общаться с другими людьми, у него нет друзей. В этом случае он пытается найти товарищей в виртуальном мире.

зависимость от компьютерных игр у детей

Влияние на детское здоровье

Компьютерная зависимость у детей и подростков влияет на их здоровье. У детей дошкольного возраста это влияние происходит сильнее, так как организм ребёнка ещё не окреп. Постоянное нахождение перед мерцающим экраном негативно сказывается на физическом здоровье детей. У них портится зрение, осанка, искривляется позвоночник. Возможно возникновение миопии (близорукости). Кроме того, психологическое и эмоциональное здоровье ребёнка тоже оставляет желать лучшего. У него появляется безосновательная агрессия, он становится вспыльчивым и раздражительным. У ребёнка пропадает аппетит. Он не хочет ни с кем общаться. Из-за всего этого падает уровень здоровья.

Как бороться с компьютерной зависимостью у ребёнка?

Наказывать в этом случае сына или дочь бесполезно. Наоборот, это может только усугубить ситуацию. В нашей статье мы рассмотрим, как можно избавиться от увлечения бесполезными играми.

Для начала нужно понимать – есть ли у детей 7-10 лет проблемы в школе? Если  школьнику такого возраста трудно общаться со своими сверстниками в школе, то стоит обратиться к психологу. В случае с успеваемостью понадобится репетитор, а ещё лучше заняться обучением ментальной арифметикой. Это позволит улучшить восприятие нового материала, скорость его обработки, развить память. Открывшиеся новые способности могут пробудить интерес к учёбе, потому что ребёнок будет учиться лучше многих сверстников и выделяться на их фоне. А успех повысит и самооценку, и желание развиваться дальше, становиться ещё лучше.

как избавить ребенка от компьютерной зависимости

Если в школе сложностей не возникает, то попробуйте отдать ребёнка в спортивную секцию или предложите ему помочь Вам по дому, либо по другим делам, чтобы Ваш младший член семьи почувствовал себя значимым.

Старайтесь устраивать совместные прогулки, выезжайте на природу. Если не получается вытащить из-за компьютера, то погуляйте с ребёнком после школы, творческого кружка. Беседуйте с ним о литературе, об обществе, обсуждайте то, что сейчас интересно в мире.

Чтобы спасти ребёнка, погоняйте с ним мяч, покатайтесь на роликах, коньках, сходите на аттракцион, сыграйте в лазертаг с друзьями семьи или пригласите его одноклассников. Устройте состязание, например, по интеллектуальной викторине на ценный приз или соревнуйтесь, кто больше отожмётся. Всё это даст ребёнку мотивацию заняться собой, стать лучше, увлечься интересами реальной жизни и обзавестись авторитетом среди сверстников. Последнее тоже подстегнёт отложить игрушки в долгий ящик и заняться ещё большим самосовершенствованием.

Купите ему велосипед или ролики, скейтборд, коньки, ракетку для тенниса, гантели, шахматы, счёты абакус или другие вещи, необходимые для активного отдыха и умственного развития.

как избавить ребенка от компьютерной зависимости

Одним из важнейших элементов избавления от зависимости, который проигнорировать просто нельзя, является режим дня. Переходите на него постепенно и контролируйте его. Составляйте график, учитывая интересы и расписание ребёнка, а также обязательно включите туда игру на компьютере – полностью это развлечение убирать нельзя. В число онлайн-игр может войти и ментальная арифметика «Академии развития интеллекта AMAKids». Во время обучения ребёнок будет работать со специальной онлайн-платформой, где в игровой форме сможет научиться быстрому счёту в уме.

И как говорил великий Карлсон: «Спокойствие, только спокойствие». Вдохните поглубже и начинайте следовать нашим рекомендациям. Тогда всё у Вас получится.

Чем заменить компьютер?

Уважаемые родители! Вспомните, когда Вы были детьми, то у Вас не было навороченных гаджетов. И в то же время у вас было самое счастливое детство. Вы гоняли мяч во дворе, пускали кораблики по ручьям, строили шалаши в лесу. Постарайтесь объяснить ребёнку, что жизнь за пределами компьютера ещё насыщеннее и интереснее.

Подайте ему свой пример. Если Вы сами всё свободное время проводите за мерцающим экраном планшета или телефона, то неудивительно, что ребёнок поступает похожим образом. Придумайте совместное интересное времяпрепровождение: катание на велосипедах, пикники в парке, прогулка по городу. Посмотрев на Вас, подросток поймёт, что жизнь прекрасна и без компьютера.