8 (800) 500-39-79
Звонок по России бесплатно
21.10.2019
Поделиться: 0
  • Vkontakte
  • Telegram
121578

Низкая успеваемость у ребенка в школе – что делать?

Получение образования – важная часть жизни современного человека. Уже со школы мы начинаем активно накапливать знания в самых разных областях, а также учимся их применять. Вполне естественно, что родители, желая своим детям лучшего будущего, хотят дать им достойное образование. Но что делать, если успеваемость ребенка в школе оставляет желать лучшего?

ребенок плохо учится

Нужно ли заставлять ребенка учиться?

Дети индивидуальны, и способности к учебе у них различаются. Одним легко даются все предметы в школе, другим какие-то определенные. Иногда случается и так, что у ребенка плохая успеваемость по большинству дисциплин.

Родители, чьи дети получают плохие оценки, стараются повлиять на ситуацию: нанимают репетиторов, дополнительно занимаются дома, заставляют посещать факультативы, проводят беседы, ругаются, наказывают. В любом случае создается некомфортная для малыша ситуация - он подвергается давлению, ведь родители возлагают на него надежды, которые он не оправдывает. В конечном итоге наступает момент, когда взрослые задаются вопросом: а стоит ли вообще заставлять детей учиться лучше?

Важно обращать внимание на то, как ребенок сам относится к своей учебе. Если он приходит из школы в хорошем настроении, даже получив очередную «тройку», у него много друзей и его никто не обижает, его устраивают собственные оценки - то нецелесообразно заставлять малыша выбиваться в лидеры по успеваемости. Но это совершенно не значит, что нужно позволить ему расслабиться и не придавать никакого значения учебе. Скорее стоит просто контролировать ребенка, чтобы у него не было неудовлетворительных оценок и долгов по предметам.

Если малыш не очень преуспевает в учебе, то важно найти ему другое занятие, например, спортивную секцию или творческий кружок, в котором он сможет добиться высоких результатов. Это необходимо ребенку для поднятия самооценки, воспитания уверенности в собственных силах и разностороннего развития.

В том случае, когда малыш переживает из-за оценок, хочет учиться, но некоторые предметы ему не даются, необходимо всячески помогать ребенку, ведь в такой ситуации он особенно нуждается в родительской поддержке. Старайтесь акцентировать внимание на успехах, а не на промахах, объясняйте непонятные темы. Важно создать атмосферу в семье, которая сохранит мотивацию учиться, и поможет сохранить здоровую самооценку.

Ребенок не хочет учиться

Одаренность в детстве – гарант успеха во взрослой жизни?

Многие родители считают, что отличная успеваемость в школе – это база, необходимая для того, чтобы вырастить из ребенка состоятельного и успешного человека. Несмотря на то, что логическое зерно в этом есть, в реальности все не совсем так. Нередко мы видим вчерашних двоечников, которые сегодня занимают высокие государственные посты, строят собственный прибыльный бизнес. Также и отличники далеко не всегда добиваются успеха, порой заканчивая карьеру в должностях низшего и среднего звена.

Важно понимать, что успешность, как явление, порой неправильно преподносится некоторыми учителями школ. Бывает так, что их интересуют только определенные способности, и критерии оценки могут быть слишком узки. Но пятерки по предметам школьной программы и умение применять полученные знания – разные вещи. Например, только знание обществознания и права не сделает человека талантливым юристом, для этого также нужны ораторские навыки и развитая дедукция. Важно не только запоминать информацию, но и научиться ее применять.

Это нормально, если ребенку что-либо не удается. Невозможно знать все и преуспевать во всем. Стремление вырастить в ребенке здоровую, счастливую, уверенную в себе личность должно быть в приоритете у родителя.